День рождения толерантности

День толерантности 1

Ежегодно 16 ноября отмечается международный день толерантности. Он отмечается во многих странах мира. Этот праздник был учрежден в 1996 году Генеральной Ассамблей ООН и посвящен принятой в 1995 году Декларации Терпимости.

Термин «толерантность» на разных языках звучит по-разному, но во всех определениях основной смысл этого слова – терпимость.

День толерантности 2

Часто мы путаем понятие терпение и терпимость. Давайте же мы подумаем, а в чем разница?

Терпение – это чувства или действия на негативные воздействие.Тогда как терпимость означает принятие другого с признанием его права на отличие.

Немного из истории.  На рубеже XVIII-XIXвеков во Франции жил некто Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

День толерантности 3

В этом году 16 ноября в нашем детском саду тоже отмечали День толерантности. Совместно с Камчатским центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции педагогом-психологом Учреждения Макаровой Галиной Юрьевной был проведен семинар по теме: «Толерантное сознание как необходимое условие конструктивного взаимодействия с участниками образовательного процесса».

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. Мероприятие прошло динамично, в теплой, дружеской атмосфере и получило положительный отклик коллег.

Будьте терпимы друг к другу!

День толерантности 4

День толерантности 5

День толерантности 6

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей