Об использовании нестандартного оборудования в работе с воспитанниками

Что может быть прекраснее счастливых детских глаз.

Веселые и разные, так умиляют нас.

Смеются, улыбаются, лепечут кто, о чем,

«Ловишками бывают» и прыгают с мячом.

Такие они разные все наши малыши,

Но самые прекрасные, ведь я права? Скажи…

В дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, хорошей работоспособности. Но как показывает практика, у детей снижается интерес к двигательной активности, они малоподвижны, что приводит к росту физически ослабленных детей.

Как сделать так, чтобы мир движений стал действительно привлекательным, интересным для детей и родителей?

Так пришла идея создания дидактического игрового пособия «Спортивный калейдоскоп», которое состоит из трех элементов: основной - «Разноцветный парашют» и вспомогательных - «Удав Гоша» и «Поймай мяч».

Особенно полюбился детям элемент «Удав Гоша» (имя придумали сами дети) - яркий длинный чехол для мячей разного диаметра, сшитый в виде змеи с забавной мордочкой и мягким каркасом. Мягкий и приятный на ощупь, он не оставил детей равнодушными. Первоначально этот элемент использовался как чехол для хранения мячей, но заметив, как дети с ним разговаривают, перепрыгивают через него, выбирают как ориентир в играх, пришла авторская идея использовать его на всех этапах физкультурного занятия.

Удав Гоша 1

Сегодня «уда Гоша» - это уже одушевленный друг, который служит ориентиром для выполнения упражнений в заданном направлении; при обучении в ходьбе и беге «змейкой». При выполнении общеразвивающих упражнений сидя, лежа, стоя «за или перед удавом» с предметами и без.

Удав Гоша 2

Удав Гоша 3

Дети очень любятотжиматься в положении через туловище Гоши; перепрыгивать через элемент с высоким подниманием колен вправо и влево и перелезать в прямом направлении. Этот удивительный элемент воспитывает у детей бережное отношение к собственному здоровью и представляет каждому возможность радостно и содержательно прожить период  дошкольного детства.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Журавлева Л. Н,

Инструктор по ФК