Анализ деятельности МБДОУ «Детский сад № 9» в 2015-2016 учебном году

Анализ деятельности МБДОУ «Детский сад № 9»

в 2015-2016 учебном году в таблицах

1. Всего работников, имеющих ведомственные и государственные награды (ФИО, должность)

 

Нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ»

 

ФИО

должность

образовательная организация

1

Левенец Ольга Юрьевна

Заведующий

МБДОУ

 «Детский сад № 9»

2

Верховская Наталья Аркадьевна

Воспитатель

МБДОУ

«Детский сад № 9»

 

2. Всего аттестованных работников (за три года)

 

2013-2014

2014-2015

2015-2016

Высшая категория

-

0%

-

0 %

-

00%

Первая категория

1

3%

1

3 %

-

0 %

соответствие

4

13 %

13

42 %

-

0 %

 

3. Повышение квалификации (количество  за три года, уровень, 2014-2015 учебный год указать темы и ФИО педагога)

 

2013-2014

2014-2015

2015-2016

Всего педагогов

14

42 %

17

54 %

31

100 %

Всероссийский уровень в 2015-2016 учебном году

 

 

 

Всероссийский вебинар

«Методы коррекции синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» 3 ч.

1. Стренина Е.В.

2. Сергиенко М.А.

«Речевое развитие дошкольников в приобщении к художественной литературе» 2 ч.

1. Стренина Е.В.

2. Сергиенко М.А.

«Организация развивающей предметно - пространственной среды ДОО как механизм реализации ФГОС ДО» 2,5 ч.

1. Пуздря М.Н.

2. Штангрет В.В.

Краевой уровень в 2015-2016 учебном году

Профессиональная переподготовка

«Педагогика и методика дошкольного образования», 520 ч.

1. Стренина Е.В.

«Педагогика и методика дошкольного образования», 540 ч.

1. Костакова Д.А.

2. Шашко Е.Ю.

 

 

 

 

 

Курсы повышения квалификации

 

«Проектная деятельность с применением информационных технологий в условиях внедрения ФГОС ОО», 72ч.

1. Верховская Н.А.

2. Черменина О.В.

3. Пуздря М.Н.

«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: цели, содержание, организация внедрения», 24 ч.

1.Шарапова О.В.

2. Григоренко Ю.С.

«Электронное портфолио педагога (Применение современных информационных технологий в профессиональной деятельности работника образования)», 36 ч.

1. Стренина Е.В.

2. Сергиенко М.А.

3. Иванова В.А.

«ФГОС ДО: цели, содержание, организация введения»

1. Винничук С.А.

2. Косачёва И.В.

«Социально – коммуникативное развитие и социальное воспитание детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования» 24 ч.

1. Голованова Н.Р.

«Проектирование педагогической деятельности ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО» 24 ч.

1. Камшонкова Н.Е.

«Организация образовательной деятельности в объединениях дополнительного образования детей декоративно – прикладного творчества».

24 ч.

1. Ильина Е.В.

«Комплексное развитие детей в предшкольный период». 36 ч.

1. Ильина Е.В.

«Экономико – правовые основы хозяйственной деятельности ОО». 72 ч.

1. Заставный П.В.

             

 

4. Работа ГИС «Сетевой город. Образование».

В течение всего учебного года осуществлялось ежемесячное редактирование данных сотрудников (приём и увольнение), и воспитанников (приём, выбытие, перевод и одной группы в другую). При приёме сотрудника на работу заполнялись персональные данные из личного дела. При зачислении воспитанника в группу заполнялись поля: Ф.И.О., дата рождения, Ф.И.О. папы, Ф.И.О. мамы, дата приёма в Учреждение, номер приказа о приёме, номер группы, проводилось редактирование групп и программы обучения, тип группы, возрастной диапазон, воспитатели групп.

Ежемесячно сверялись данные ГИС СГОС с данными «Е-Услуги», количество воспитанников совпадало.

Дата окончания учебного периода 31.08.2016 г.

В мае 2016 года был сформирован новый учебный год (2016-2017 уч.год.)

 

5. Платные услуги (далее – ПУ):

Период оказания ПУ  – 01.10.2015 г.- 31.05.2016 г.

Количество ПУ – кружков – 8;

                           услуга – 1 (Поздравление к праздничным датам).

Количество групп – 12 групп по 7 воспитанников, 2 группы по 8 воспитанников (всего – 14 групп).

Количество воспитанников, получающих ПУ – 100 воспитанников.

Всего поступивших средств – 758 339  рублей 00 копеек.

Выплачено по:

- ст. 226 (единый социальный налог, заработная плата, материальная помощь, премия)  – 505 328 рубля 96 копеек;

- ст. 310 (увеличение основных средств) – 180 611 рублей 11 копеек;

- по ст. 340 (канцтовары, посуда,  хозтовары) – 72 399 рублей 04 копейки.

 

6. Количество детей, имеющих  ограниченные  возможности  здоровья, и детей-инвалидов.

Возраст

воспитанников

Кол-во детей-инвалидов

Кол-во детей с ОВЗ

5 лет

1

Аномалия развития левой руки, инвалид детства

 

6 лет

1

Двусторонняя

 несенсорная тугоухость IVстепени

 

7 лет

 

1

Резидуальноорганическое поражение ЦНС. Минимальная мозговая дисфункция. Парциальная несформированность ВПФ. Недостаточный уровень школьной зрелости. Стёртая форма дизартрии. ОНР III уровня.

 

7. Функционирование медкабинетов (оснащение, что планируете приобрести, кадры).

Медицинский кабинет Учреждения полностью укомплектован всем необходимым, имеет лицензию на соответствие оснащения и медицинского оборудования, медицинский персонал работает периодически в связи с нехваткой медицинских работников в учреждениях здравоохранения города.

Перечень оборудования медицинского кабинета Учреждения

№п/п

Наименование

Кол-во

1.

Весы медицинские

1

2.

Ростомер

1

3.

Тонометр с возрастными манжетами

2

4.

Стетофонендоскоп

2

5.

Секундомер

2

6.

Динамометр кистевой 2-х видов (для детей возрастных групп)

4

7.

Плантограф

1

8.

Оториноскоп с набором воронок

1

9.

Анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (смокелайзер)

1 комплект

10.

Аппаратно – программный комплекс для скрининг – оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма

1 комплект

11.

Холодильник

2

12.

Бактерицидный облучатель воздуха, в том числе переносной

2

13.

Аппарат Рота с таблицей Сивцева - Орловой

1

14.

Комплекс воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот»

1

15.

Аппарат искусственной вентиляции лёгких Амбу (мешок Амбу)

1

16.

Пузырь для льда

2

17.

Жгут кровоостанавливающий резиновый

2

18.

Носилки

2

19.

Травмотологическая укладка, включающая:

Шины пневматические (детские и взрослые), вакуумный матрас, косынка, фиксатор ключицы, воротник Шанса (2 размера), жгут кровоостанавливающий, перчатки, бинт стерильный, , салфетки стерильные, гелевый охлаждающе – согревающий пакет, ножницы, лейкопластырь 2 см – 1 шт., 5 см – 1 шт.

1 комплект

20.

Зонды желудочные разных размеров

4

21.

Термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов

1

22.

Ёмкость – непроливаемый контейнер с крышкой для дезинфекции отработанных шприцев, тампонов, использованных вакцин

4

23.

Шкаф медицинский для хранения лекарственных средств

1

24.

Столик инструментальный

1

25.

Столик манипуляционный

1

 

8. Организация допобразования в ОУ (кружки, секции и др.).

                                                                                             

Направление

Руководитель

Название кружка

Кол-во детей

Группа

Художественно –

эстетическое

Ильина

Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования

«Чудесная

мастерская»

92

Группа № 3,9,10,11,7

Пономарёва Татьяна Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

(совместитель)

«Радуга»

73

Группа

 № 8,12

 

10. Охват детей дополнительным образованием:

Всего детей от 5 до 7 лет

Из них посещают кружки ДОО

Из них посещают учреждения ДОД

92

92

89 (97 %) от общего числа

воспитанников 5-7 лет:

Из них посещают:

ЦРТДЮ – 15 воспитанников  (17 %);

МБУК ДК «Меридиан» - 28 воспитанников (31 %);

Спортивные секции – 46 воспитанника (52 %)

 

11. Участие в городских, краевых и всероссийских мероприятиях (кол-во, высокий результат  - ФИО ребенка, педагога).

 

№№

п/п

Категория участников

Количество

мероприятий

Всего участников

Количество

победителей/призовых

мест

Мун-е

Краевые

Всерос-е

Мун-е

Краевые

Всерос-е

Мун-е

Краевые

Всерос-е

1.

Воспитанники

1

2

21

16

1

235

2

1

13

2.

Педагоги

2

3

9

3

3

4

3

2

8

ИТОГО:

 

 

 

 

Название конкурса

ФИО,

должность

Результат

1.

Конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного, а также высшего, среднего и начального профессионального образования «Год учителя закончился, век учителя настал»

Шарапова Ольга

Владимировна,

воспитатель

III

место

2.

Краевой смотр – конкурс

на лучшую организацию работы

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

в образовательных организациях

 Камчатского края

Самохина

Инна Каниетовна,

заместитель

заведующего по УВР

III

место

3.

Всероссийский педагогический конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «У войны не детское лицо»  (2 работы)

Пуздря

Мария Николаевна,

 воспитатель

I

место

и

II

место

4.

Всероссийский конкурс 

«Воспитатель ДОУ»

Стренина Екатерина

Владимировна,

воспитатель

I

место

5.

Всероссийский  фото-конкурс «Лучшее оформление кабинета

Стренина Екатерина

Владимировна,

воспитатель

III

место

6.

Всероссийский конкурс для детей и педагогов «Узнавай-ка!» Лучшее оформление помещения- наш спортивный уголок»

Стренина Екатерина

Владимировна,

воспитатель

II

место

7.

III  Международный образовательный конкурс профессионального мастерства и личных достижений работников образовательных организаций «Призвание учить»

Винничук

Светлана

Александровна,

 воспитатель

II

место

8.

Международный творческий конкурс «Женский день – 8 Марта!»

Шарапова Ольга

Владимировна,

воспитатель

I

место

9.

Международный творческий

конкурс, посвященный всемирному Дню Земли "Земля - наш общий дом"

Шарапова Ольга

Владимировна,

воспитатель

I

место

 

№№

 п/п

Мероприятия

Результат

(победное/призовое место)

Ф.И.О.

руководителя (полностью), должность

Командный

Личный

(Ф.И победителя/

призера полностью)

1.

Краевой конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей»

-

Сергиенко Владислав

III

место

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

2.

Краевой конкурс детского рисунка «Этот солнечный Дениска»

 

Ананьев Сергей Диплом

Iстепени

Винничук Светлана Александровна, воспитатель

3.

Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Моя Родина – 2015»

I

место

-

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

I

место

-

Шашко Елена Юрьевна, воспитатель

I

место

 

-

Закорецкая Эльвира Викторовна, воспитатель

4.

Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Есенинская Русь»

I

место

-

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

III

место

-

Шашко Елена Юрьевна, воспитатель

5.

I

место

 

-

Закорецкая Эльвира Викторовна, воспитатель

6.

Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Птички – невилички»

I

место

-

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

I

место

-

Шашко Елена Юрьевна, воспитатель

7.

Всероссийский творческий конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

I

место

-

Пуздря Мария Николаевна, воспитатель

8.

Международный дистанционный конкурс творческих работ «Осень в гости к нам пришла»

Диплом

 II

степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

9.

Международный дистанционный конкурс творческих работ

«Все краски осени»

Диплом

 I

степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

10.

Международный дистанционный конкурс творческих работ «Синичкин день»

Диплом

 I

степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель,

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

11.

Всероссийский  фото-конкурс «Лучшее оформление кабинета»

III

место

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

12.

Всероссийский конкурс для детей и педагогов

«Узнавай-ка!»

Диплом

 II

степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

13.

Всероссийский конкурс «Узнавай-ка! Дети»

Лауреат

-

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

14.

Всероссийский конкурс «Умната»

II

место

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

15.

Международный дистанционный конкурс творческих работ «Новогодние чудеса своими руками» 

Диплом

 I

степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель, Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

 

16.

Международный дистанционный конкурс творческих работ «Новогодние чудеса своими руками» 

Диплом

I степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

17.

Международный дистанционный конкурс творческих работ

«Синичкин день»

Диплом

I степени

-

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

18.

Международный творческий конкурс, посвящённый Всемирному Дню Земли «Земля-наш дом»

Диплом

I степени в номинации «Плакат»

-

Шарапова Ольга Владимировна, воспитатель

19.

Международный дистанционный конкурс творческих работ

«Этот загадочный  космос»

Диплом

I степени

-

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

-

Диплом

I степени в номинации «Всезнайка»

 

 

 

 

Шарапова Ольга Владимировна, воспитатель

-

Диплом

I степени в номинации «Всезнайка»

-

Диплом

I степени в номинации «Всезнайка»

20.

Всероссийская олимпиада

 «Знатоки птиц»

Диплом

I степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

Диплом

II степени

-

Стренина Екатерина Владимировна, воспитатель

21.

Всероссийский конкурс творческих работ «Весны весёлый старт»

 

Диплом первой степени

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

22.

Всероссийская олимпиада

«Русские народные сказки»

Диплом

I степени

-

Сергиенко Марина Александровна, воспитатель

Диплом

II степени

-

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

Диплом

III степени

-

Григоренко Юлия Сергеевна, воспитатель

Общее количество:

- мероприятий - 22;

- победных/призовых

мест - 34 места.

 

12.Мероприятия по здоровьесбережению

 

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Возрастная аудитория/

кол-во детей

Утренняя гимнастика, физкультминутки, физкультпаузы, физкультурные занятия, физические упражнения после сна, ходьба по массажным коврикам.

ежедневно во всех режимных моментах

2-7 лет/ 250

Оздоровительный бег на воздухе

3 раз в неделю

3-7 лет/202

Подвижные игры на воздухе и в помещении

ежедневно

3-7 лет/202

Спортивные игры

1 раз в месяц

2-7 лет/ 250

Спортивные праздники

1 раз в месяц

2-7 лет/ 250

Спортивные досуги

1 раз в месяц

2-7 лет/ 250

Дни здоровья

1 раз в месяц

2-7 лет/ 250

Подгрупповые и индивидуальные занятия с варьированием физической нагрузки с учетом исходного уровня здоровья, двигательной активности детей.

в соответствии с расписанием НОД

2-7 лет/ 250

Самостоятельная двигательная деятельность детей в помещении и на прогулке.

ежедневно во всех режимных моментах

2-7 лет/ 250

В Учреждении в системе используются современные бактерицидные лампы «Дезар», размещённые во всех группах и коридорах Учреждения.

Вместе с тем выполняются принципы рационального здорового питания воспитанников: регулярность, полноценность, соблюдение режима питания, норм потребления продуктов, «С»-витаминизация третьего блюда. В течение всего года -  второй завтрак (соки, фрукты).

 

13.Темы семинаров, участники (ФИО, должность полностью, даты) на краевом и муниципальном уровне.

 

Муниципальный уровень

Тема

ФИО педагога

Дата проведения

Семинар «Развивающая предметно – пространственная среда в контексте ФГОС ДО»

27

педагогов

20.09.

2015 г.

Семинар – практикум на базе Учреждения «Реализация основных положений ФГОС ДО в практической деятельности»

Морозова Екатерина Валерьевна,

учитель – логопед,

Приходько Надежда Николаевна,

учитель - логопед

19.04.

2016 г.

Семинар «Использование нетрадиционных материалов в работе с детьми».

Ильина Елена Викторовна, ПДО

24.02.

2016 г.

Семинар «Педагог дополнительного образования в контексте ФГОС ДО»

Ильина Елена Викторовна, ПДО

24.03.

2016 г.

Краевой уровень

Тема

ФИО педагога

 

Семинар « Использование интерактивных форм работы при обучении детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улицах и дорогах»

Пуздря Мария Николаевна, воспитатель

Штангрет Виктория Викторовна, воспитатель

25.02.

2016 г.

Мастер – класс в рамках краевого мероприятия «Педагогическая мастерская – 2016»

Шарапова Ольга Владимировна, воспитатель

29.03.

2016 г.

 

14.План мероприятий по летней занятости (трудоустройство, отдых):

 

№ п/п

Форма организации отдыха, оздоровления, занятости

Численность (чел.)

1.                 

Выездные оздоровительные лагеря, санатории

0

2.                 

Временное трудоустройство несовершеннолетних

Июнь 2015 г. - 4 человека;

июль 2015 г. – 4 человека;

август 2015 г – 0 человек

3.                 

Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей

0

4.                 

Самостоятельный выезд с родителями за пределы Камчатского края

56 воспитанников

ВСЕГО:

Трудоустроеноза весь период – 8 несовершеннолетних подростков;

56 воспитанниковвыехало за пределы Камчатского края для летнего отдыха.